A continuación los árbitros que dirigirán las dos próximas fechas de las eliminatorias sudamericanas.
Aquí la lista de árbitros, asistentes y demás autoridades que trabajarán en los partidos de las dos siguientes fechas de las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Brasil 2014.
Para la fecha 13, a jugarse el 7 de junio, estas son las designaciones:
BOLIVIA – VENEZUELA:
Hora: 16:00 local
Árbitro: Patrico H. Loustau (Ar.)
Arb. asistente 1: Diego Bonfa (Ar.)
Ar. asistente 2: Gustavo Rossi (Ar.)
Cuarto árbitro: Diego Ceballos (Ar.)
Inspector de árbitros: Manuel Yupanqui (Pe.)
Comisario: Hildo Nejar (Br.)
ARGENTINA – COLOMBIA:
Hora: 19:05 local
Árbitro: Marlon Escalante (Ve.)
Asistente 1: Jorge Urrego (Ve.)
Asistente 2: Carlos López (Ve.)
Cuarto árbitro: José Argote (Ve.)
Inspector de árbitros: Jorge Luis Nieves (Ur.)
Comisario: Francisco Figueredo Brítez (Pa.)
PARAGUAY – CHILE:
Hora: 20:10 local
Árbitro: Leandro Vuaden (Br.)
Asistente 1: Emerson Carvalho (Br.)
Asistente 2: Marcio Santiago (Br.)
Cuarto árbitro: Ricardo Marques (Br.)
Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Ar.)
Comisario: Roger Bello (Bo.)
PERÚ – ECUADOR
Hora: 21:10 local
Árbitro: Marcelo de Lima (Br.)
Asistente 1: Fabricio Vilarinho (Br.)
Asistente 2: Rodrigo Correa (Br.)
Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Br.)
Inspector de árbitros: Hebert Aguilera (Bo.)
Comisario: Héctor Olmos (Ur.)
Por su parte, para la fecha 14, a jugarse el 11 de junio, estas son las designaciones:
COLOMBIA – PERÚ:
Hora: 15:30 local
Árbitro: Sandro Ricci (Br.)
Asistente 1: Alessandro Matos (Br.)
Asistente 2: Marcelo Van Gasse (Br.)
Cuarto árbitro: Wilton Sampaio (Br.)
Inspector de árbitros: Bomer Fierro (Ec.)
Comisario: Hugo Figueredo (Pa.)
ECUADOR – ARGENTINA:
Hora: 16:00 local
Árbitro: Enrique Cáceres (Pa.)
Asistente 1: Rodney Aquino (Pa.)
Asistente 2: Darío Gaona (Pa.)
Cuarto árbitro: Julio Quintana (Pa.)
Inspector de árbitros: Pablo Pozo (Ch.)
Comisario: Oscar Astudillo (Co.)
VENEZUELA – URUGUAY
Hora: 19:30 local
Árbitro: Paulo Oliveira (Br.)
Asistente 1: Altemir Hausmann (Br.)
Asistente 2: Kleber Gil (Br.)
Cuarto árbitro: Francisco Nascimento (Br.)
Inspector de árbitros: Otalvaro Polanco (Co.)
Comisario: Javier Quintana (Pe.)
CHILE – BOLIVIA
Hora: 20:30 local
Árbitro: Darío Ubriaco (Ur.)
Asistente 1: Miguel Nievas (Ur.)
Asistente 2: Nicolás Taran (Ur.)
Cuarto árbitro: Daniel Fedorczuk (Ur.)
Inspector de árbitros: Antonio Pereira (Br.)
Comisario: Andrés Castelli (Ar.)
CONMEBOL.COM