Cree en grande.
CONMEBOL

Brasil y Paraguay aprontan maletas para el Mundial Femenino Sub-20 - Canadá 2014

Brasil y Paraguay aprontan maletas para el Mundial Femenino Sub-20 - Canadá 2014

A menos de dos semanas para el comienzo de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2014, ya se conoce la identidad de las 336 jugadoras que formarán parte de los equipos participantes en la cita canadiense.

En total cada una de las 16 selecciones que forman parte del torneo contará con 21 jugadoras. Todas ellas lucharán por el cetro mundial de la categoría en Canadá del 5 al 24 de agosto.

Las representantes de CONMEBOL, son las selecciones de Brasil y Paraguay. Entre ellas, varias ya brillaron, meses atrás, en la Copa Mundial Femenina Sub-17 de Costa Rica; entre las paraguayas se destacan la arquera Natasha Martínez, las mediocampistas Laurie Cristaldo y Fanny Godoy, y la delantera Jessica Martínez.

Es la primera vez que Paraguay participa en un campeonato Mundial Sub-20, con un equipo femenino.

Por parte de las brasileñas, de las 25 convocadas para el Mundial, 15 ya han participado del Sudamericano de la categoría en Uruguay, donde conquistaron la Copa de forma invicta: Letícia Bussato, Letícia Santos, Julia Bianchi, Camila, Byanca, Djenifer, Gabi, Patrícia Sochor, Dioneide, Duda, Andressinha, Letícia Izidoro, Letícia Albuquerque, Nágela y Fernanda.

Aquí compartimos los nombres de las 42 sudamericanas que marcarán presencia en Canadá 2014:

BRASIL

D.T.: Dorival BUENO (BRA)

# FIFA Display Name Last Name First Name Shirt Name DOB POS Club Height
1 NICOLE NASCIMENTO DE MEDEIROS Nicole NICOLE 14.08.1995  GK Team Chicago Brasil (BRA) 179
2 LETICIA SANTOS SANTOS DE OLIVEIRA Letícia  LETÍCIA SANTOS  02.12.1994 DF Sao Jose (BRA) 158
3 THAYNARA DA CONCEIÇÃO FERRAZ  Thaynara  THAYNARA 25.01.1995  DF CR Vasco da Gama (BRA)  171
4 JULIA BIANCHI Julia JULIA 07.10.1997 DF Centro Olimpico (BRA) 167
5 GABI MORAIS DA ROCHA  Francisca Gabriela  GABI 05.04.1994  MF  Sao Jose (BRA) 157
6 CAMILA MARTINS PEREIRA  Camila  CAMILA 10.10.1994  DF Kindermann (BRA)  161
7 DUDA FRANCELINO DA SILVA  Maria Eduarda  DUDA 18.07.1995  FW Sao Francisco (BRA)  174
8 DJENIFER BECKER Djenifer  DJENI 25.06.1995  MF Kindermann (BRA)  159
9 BYANCA ALVES DE ARAUJO  Byanca Beatriz  BYANCA 23.11.1995  FW Foz Cataratas (BRA)  169
10 ANDRESSA CAVALARI MACHRY  Andressa  ANDRESSA 01.05.1995  FW  Kindermann (BRA)  161
11 PATRICIA  DA SILVA SOCHOR   Patrícia   PATRÍCIA  29.04.1994  FW Foz Cataratas (BRA) 169
12 LETICIA IZIDORO LIMA DA SILVA  Letícia  LETICIA  13.08.1994  GK Sao Jose (BRA)  174
13 NAGELA OLIVEIRA DE ANDRADE  Nágela  NÁGELA  21.01.1995  DF Ferroviaria (BRA)  179
14 CAROLINE DOS SANTOS GOMES  Caroline CAROLINE  22.06.1995 DF No club affiliation  165
15 GABI LIRA  LIRA  Gabrielle Stephanie  GABI LIRA  16.09.1994 MF Centro Olimpico (BRA) 157
16 TIPA VIEIRA BAPTISTA  Fernanda TIPA 28.07.1994  MF Centro Olimpico (BRA) 175
17 NENE LANDRES DA PENHA SANTOS  Dioneide NENÊ 30.04.1994  FW Ferroviaria (BRA) 163
18 CAROL MARTINS RODRIGUES  Ana Caroline   CAROL  28.10.1994  FW NJCAA (USA)  172
19 RAFAELA SILVA PEREIRA  Rafaela Cristina  RAFAELA 23.09.1995  FW Ferroviaria (BRA)  160
20 GABRIELLE JORDÃO PORTILHO   Gabrielle  GABRIELLE 18.07.1995 FW Kindermann (BRA)  157
21 BUSSATO  BUSSATO  Letícia  BUSSATO  09.05.1994  GK Sao Jose (BRA)  174

 

PARAGUAY

D.T.: Julio GOMEZ (PAR)

# FIFA Display Name Last Name First Name Shirt Name DOB POS Club Height
1 Cristina RECALDE  RECALDE  Cristina  C. RECALDE  29.03.1994  GK Universidad Autónoma de Asunción (PAR)  166
2 Jennifer MORA  MORA Jennifer J. MORA  11.11.1996  DF Club Cerro Porteño (PAR)  156
3 Laurie CRISTALDO  CRISTALDO NUNEZ  Laurie Celeste  L. CRISTALDO  04.05.1997  DF Universidad Autónoma de Asunción (PAR)  168
4 Rosalia GODOY  GODOY Rosalia  R. GODOY 30.06.1995  DF Universidad Autónoma de Asunción (PAR)  167
5 Tania RISO  RISO Tania T. RISO  26.01.1994  DF 12 de Octubre (PAR)  175
6 Soledad GARAY  GARAY Soledad S. GARAY  27.11.1996  MF Universidad Autónoma de Asunción (PAR)  163
7 Karen HERMOSILLA  HERMOSILLA  Karen K. HERMOSILLA  07.08.1995 MF Club Cerro Porteño (PAR)  156
8 Fanny GODOY  GODOY DUARTE  Fanny Paola  F. GODOY  21.01.1998  MF Universidad Autónoma de Asunción (PAR)  155
9 Mirta PICO  PICO Mirta M. PICO  08.02.1994  FW  Club Sportivo Limpeño (PAR)  164
10 Tania ESPINOLA  ESPINOLA Tania T. ESPINOLA  14.10.1996  FW Universidad Autónoma de Asunción (PAR)  166
11 Jessica MARTINEZ  MARTINEZ VILLAGRA  Jessica Dahiana  J. MARTINEZ  14.06.1999  FW Club Olimpia (PAR)  160
12 Alicia BOBADILLA  BOBADILLA  Alicia A. BOBADILLA  05.06.1994  GK  Club Sportivo Limpeño (PAR)  168
13 Belén BENITEZ  BENITEZ Belén B. BENITEZ  18.12.1995  DF Club Sportivo Limpeño (PAR)  155
14 Fabiola AYALA  AYALA  Fabiola F. AYALA  16.04.1994  MF Club Olimpia (PAR)  158
15 Verónica KURTZ  KURTZ  Verónica  V. KURTZ  01.03.1996  FW Club Cerro Porteño (PAR)  159
16 Sady SALINAS  SALINAS AYALA  Sady Belén  S. SALINAS  27.10.1994  DF Universidad Autónoma de Asunción (PAR)  162
17 Silvana ROMERO  ROMERO Silvana  S. ROMERO  04.11.1994  FW Club Olimpia (PAR)  169
18 Maribel PORTILLO  PORTILLO Maribel M. PORTILLO  11.10.1995  MF Club Olimpia (PAR)  155
19 Leda PORTILLO PORTILLO Leda L. PORTILLO 23.01.1994  MF Club Olimpia (PAR)  157
20 Fabiola DELVALLE   DELVALLE  Fabiola F. DELVALLE  08.05.1994  MF Club Sportivo Limpeño (PAR)  161
21 Natasha MARTINEZ  MARTINEZ FERREIRA  Natasha Selene  N. MARTINEZ  21 17.07.2000  GK Club Olimpia (PAR)  158

 

 

CONMEBOL.com

Datos: fifa.com