Cree en grande.
CONMEBOL

En marcha la Zona Norte de la Liga Sudamericana de Futsal

En marcha la Zona Norte de la Liga Sudamericana de Futsal

Este miércoles 25 se dio inicio a la Zona Norte de la Liga Sudamericana de Futsal en donde, durante cinco días, las selecciones de Ecuador, Colombia, Paraguay, Uruguay y Venezuela, representadas con sus categorías Sub-20 y Mayores, competirán por el primer puesto de la Zona en el Coliseo ESPOL.

 

Doble empate entre Paraguay y Uruguay

En la categoría Sub-20, los Charruas supieron remontar dos veces el marcador e igualar con Paraguay 3-3 en el primer partido de la Liga.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Evolución es CONMEBOL (@evolucionesconmebol) el

Goleadores:

Paraguay: Ramón Mongelós (x2) y José Bobadilla.

Uruguay: Juan Castro, Ignacio Borche y Diego Vela.

 

Intenso partido en la categoría de Mayores entre Paraguay y Uruguay. La Albirroja empezó con ventaja, pero en los segundos finales, La Celeste pudo rescatar el empate gracias a un tiro desde el punto penal.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Evolución es CONMEBOL (@evolucionesconmebol) el

Goleadores:

Paraguay: Alex López.

Uruguay: José Cosentino.

 

Sólida presentación de Colombia

En la categoría Sub-20, un gran comienzo de juego le bastó a Colombia para superar 4-2 a Ecuador que intentó reaccionar en los minutos finales.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Evolución es CONMEBOL (@evolucionesconmebol) el

Goleadores:

Ecuador: Washington Orrala (x2).

Colombia: Eduardo García (x3) y Harrison Santos.

 

En la categoría de Mayores, Colombia fue más que Ecuador y lo superó por 4 goles contra 1.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Evolución es CONMEBOL (@evolucionesconmebol) el

Goleadores:

Ecuador: Brian Salazar.

Colombia: Felipe Echavarría (x2), Brayan Guette y Yeisson Fonnegra.

 

-Próxima fecha-

La segunda fecha de competición viene programada de la siguiente manera:

Jueves 26 de septiembre:

12:00 horas: Sub-20 | Uruguay vs. Colombia

14:00 horas: Mayores | Uruguay vs. Colombia

16:00 horas: Sub-20 | Ecuador vs. Venezuela

18:00 horas: Mayores | Ecuador vs. Venezuela

 

 

 

 

 

CONMEBOL.com